k&k スパー大会結果

結果です

①TSUTAYA

第一試合ながらしっかりコンディションを作って軽快な動き。尻上がりにペースを上げて、3rに圧倒。貫禄の判定勝ち。

ヒロジムのレジェンドと呼んでいいでしょう❗

レフリーはアマボクレジェンド、北の鉄人安川さんでした。

 

②そうた

ガチスパーは初めてのそうた。試合はポイント制の初級ルール。早々にポイント取られて焦ったけど、そこから猛攻でポイント連取。

判定勝ち

 

③たくちゃん

同じくデビュー戦

意気込んだたくちゃんだが

とんでもない結末が….

たった10秒でrsc勝ち!

詳細は本人に聞いて

 

 

④長友

これが引退試合の長友。

スピーディーでコンビネーションが多彩な相手に、一発の強さでプレッシャーをかける展開。

後半戦相手がバテて、長友も疲れてたけど、最後は気力で攻めた。

気力で判定勝ち❗

最後を飾った!

 

 

終わった後はゆっくりジンギスカン食べた

旨かった

K&k の皆さんお世話になりました。

ありがとうございましたm(__)m

 

 

 

 

 

k&k ジムスパー大会

計量終わった

これから試合

 

昨夜はすすきのでコンディション作り。

体調万全です✨。

 

Tさんが第一試合

女子練習会

日月の2日間青森のチャンプジムで、「女子&UJ 練習会」が行われました。

北海道、秋田、岩手、山形など各地から選手が集まりました。

ヒロジムからも3名が参加

とても充実したいい練習と経験を積むことができました。

これを糧にまた日々の練習を頑張りましょう!

主催してくださったチャンプスポーツボクシングクラブの五十嵐代表、 企画してくれた 福さん

ありがとうございました ❗

大変お疲れ様でしたm(_ _)m


 

 

3月のスパー大会日程が出てきました

3月からシーズンイン!大会が目白押しだ。

それぞれ目標の大会に標準を合わせてトレーニングしよう!

 

①第53回 K&Kスパーリング練習会

全道から愛好者が集まる盛大かつ北海道最大規模のスパー大会です。

日時      : 平成30年3月4日(日) AM11:00~
会場      : K&Kボクシングクラブ(札幌市)
参加申込締切 :平成30年2月25日(日)
参加費     : 無料(スポーツ傷害保険等への自己加入義務あり)

部門: ボクシング、キック、UJ、一般、マスターズ

小学生の部からマスターズの部まで幅広い年齢層が出場する練習会となっております。

 

②野宮ジム9周年記念スパー大会

日時:3月10日(土) 12:00~

場所:野宮フィットネスボクシング(福島市)

ボクシングのみ

福島、山形、新潟、栃木など各地からボクサーが集結する盛大なたいかいです。

MVPには豪華賞品あり。

 

③BRAVE-35

2018年4月上旬を予定

盛岡市で開催される、アマチュアキックボクシング公式戦。

詳細は未定です。

 

 

2018東北選抜大会

東北選抜が終了。

8階級中、3階級が青森勢(といっても全部青工)、5階級が岩手。

岩手強い!

岩手が国体で強化してきた結果でなんでしょう。

弘前勢は負けた。いかんな~

国体で活躍した、LF級岩淵(青北)は、意外なことに負けた。

実力あっても油断すると足元をすくわれる。

次のインターハイに向けてがんばろう!

 

UJ東北大会結果

仙台市で今日から開催のUJ東北大会。

ルナ選手、結果は残念ながら失格です。

詳細は控えますが、リングに立つことが出来なかった事は悔やまれます。

対戦相手及びチームの方、大会運営者の皆さん、県ボクシング関係者の皆さん、練習をサポートしてくれたジムの皆さんにご迷惑をおかけいたしました。

これを教訓とばねにして精進し、次回は必ず結果を残します。

 

次はUJ東北大会

新人戦が終わったばかりだが、もう次の大会。

18、19日 仙台市でUJ東北大会が開催。

ヒロジムからは、中学生ルナが出場!

優勝目指して頑張るので、応援よろしくお願いします。

今週追い込みでスパートします!

 

 

 

 

 

 

【新人戦でUJ合同スパーをやりました】

仕上がりは順調。

春からはだいぶ成長している。

2017新人戦決勝

1年生 B級決勝 丹代恵弥(柏農) vs 佐藤(弘東)

残念ながら判定負け。
力不足だった。

 

 

 

 

 

やはり、いかに普段の練習で”勝ちたい”という気持ちを持ってやるか、が大事だと改めて実感。
闘いはリングに上がる前から始まっている。
体力、技術、戦術どれもが、普段どれだけやってきたかリングの上で全部出ていると思う。

なぜ勝ったか、なぜ負けたか、それぞれに思いを持ってまたトレーニングに励もう!

 

先日審判ライセンスを取得したフクさんが、今回デビュー。

今後の活躍を期待しています。

 

応援に来てくれた皆さん、ありがとうございました。

大会役員の皆さん、お疲れ様でした。

2017新人戦 準決勝

今日の結果、ヒロジム関係

1年生
LF級 川村航星(弘東) 判定負け
B級  丹代恵弥(柏農) 判定勝ち
LW級 木村成佑(弘東) 判定負け

残念ながら1勝2敗の結果。
負けた人は、なぜ負けたのか。
勝った人は、今日の結果で修正した明日へ。

自分に起こった結果を受け止めて、これから何をするべきかよく考えてみて!
結果をプラスに受け止めるか、受け入れないか。
そこで180°変わってくるよ。

もちろん、我々スタッフも結果に対して、よく考えこれからに活かします!

新人戦の組み合わせ

組み合わせ決定

 

ヒロジム関係では

・LF級 航星 初戦は土曜日です

・B級 凌平 初戦は金曜日です

・B級 ケイヤ 初戦は金曜日です

・LW級 セイユ 初戦は土曜日です

 

黒石関係では

・F級 しょうま 初戦は金曜日です

・L級 村元  初戦は金曜日です

 

ヒロジムスパーに来てくれた、弘工や山田の選手たちもいます。

知っている選手が初のリングに立つ姿をぜひ応援してください。

今大会は、女子も多いので注目してください。

弘前市民体育館です。

10日、11日 試合開始11:00

12日 試合開始10:00

 

誰でも緊張するし、ビビる。

それをはねのけて、気力でがんばれ!